Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 976:

Vendu:
Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €250
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

DUE VOLUMI MISCELLANEI rilegati, segnati a mano al dorso con i numeri 19 e 20, contenenti fascicoli a stampa XIX secolo su vari argomenti, con rilegatura in mezza pergamena, piatti marmorizzati e tagli marginosi. I volumi si presentano in ottime condizioni con qualche normale usura d’uso alle coperte. Tra gli argomenti della miscellanea troviamo al volume numerato 19 una raccolta di studi e artivoli dei primissimi del 1800 relativi ad educazione, formazione e storia ecclesiastica. Al volume numerato 20, l’interessantissimo studio dal titolo Notizie Intorno al Giubileo dell’Anno Santo edito a Palermo dalla Tipografia di Giovanni Barravecchia nel 1824 e relativo alla Costituzione Pontificia Quod Hoc Ineute Saeculo, che istituisce il Giubileo per l’Anno Santo 1825. Tale pubblicazione risulta di rarissima reperibilità. I volumi presentano in antiporta elenco manoscritto degli argomenti presenti nelle miscellanee rilegate.