Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 978:

Vendu:
Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €230
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

DIECI VOLUMI di arte e varia: 1) Sergio Barletta COSI’ PARLO’ ZARATHUSTRA, ed. Fornasiero 1996. Cm 35 x 25. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Pp. 226, (2). 2) Giovanni Carandente – a cura di - HENRY MOORE. CATALOGO DELLA MOSTRA del 20 Maggio – 30 Settembre tenutasi a Firenze - Forte Belvedere. Brossura editoriale. In buone condizioni. Brossura editoriale illustrata. Cm 24 x 26. Pp. 333. 3) ACQUE DI SICILIA, a cura di Leonardo Sciascia e Lisetta Carmine, ed. Dalmina 1977. In buone condizioni. Cm 24 x 32. Pp. 194.4) ) AA. VV. L’IMMAGINE DEL PALIO, ed. Monte Paschi Siena2001. Cm 33 x 24,5. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Pp. 575.5) Francesco Porzio L’UNIVERSO ILLUSORIO DI ARCIMBOLDI, ed. Fabbri Editore 1979. Cm 31 x 25. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Pp. 112. 6) AA. VV. RASENNA. STORIA E CIVILTA’ DEGLI ETRUSCHI, ed. Scheiwiller, Milano MCMLXXXVI. Cm 29 x 23. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Volume in custodia di cartone. Pp. XIV, 729 (4). Edizione fuori commercio. 7) Francesco Gabrieli / Umberto Scerrato GLI ARABI IN ITALIA, ed. Garzanti – Scheiwiller 1979. Cm 29 x 23. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Volume in custodia di cartone. Pp. 764 (6). 8) AA. VV. DUCCIO, ed. Monte Paschi Siena 2003. Cm 33 x 24,5. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Pp. 603.9) AA. VV. LA VIA APPIA, ed. Banco di Roma 1972. Fotografie di Aldo La Capra. Cm 37 x 32. Usure alla sopraccoperta. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Pp. 168 con 160 fotografie in b.n. f. t. 10) AA. VV. IL PALAZZO DELL’AGRICOLTURA, ed. Editalia 1982. Cm 32 x 25. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata editoriale. Libro contenuto in custodia di cartone. Pp. 190.