Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 982:

€250 - €320
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

OTTO VOLUMI IN MISCELLANEA DEL XIX E XX SECOLO: 1) Ercole Quadrelli ABELARDO ED ELOISA. LETTERE, Roma, A. F. Formiggini, 1927. 1^edizione e prima traduzione italiana dal testo latino di Ercole Quadrelli. Prefazione di Antonio Bruers. In 16°. Brossura originale con titoli ai piatti e ai dorsi. Tagli irregolari. In perfette condizioni. La copertina è foderata in carta Ingres. Al piatto anteriore cornice architettonica di Giuseppe Mazzoni. Al piatto posteriore la marca Artioli. Pp. XXIII, 160, (4).2) Salvatore Farina AMORE BENDATO, ed. Milano, Ambrogio Centenari, 1889. Incisione del ritratto del Farina in antiporta. Bella vignatta tipografica al frontespizio. 1^ edizione, illustrata dal pittore G. Canella con le incisioni di A. Centenari. In 8° piccolo. Legatura rifatta in mezza tela muta con piatti cartonati. Usurata e con dorso assente. Una piccola foratura di tarlo ormai debellato al margine destro. Pagine pulite e ben tenute, tranne qualche sporadicissima fioritura. Pp. 238. 3) Bartolomeo Gamba DUE ILLUSTRI PROSE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCIO, ed. Venezia Tipografia di Alvisopoli MDCCCXXV. In 16°. Brossura editoriale. Fioriture e bruniture del tempo ma in ottime condizioni. Pagine irregolari. In antiporta ritratto xilografato di Giovanni Boccaccio realizzata dall’incisore Marco Comirato. Pp. 172.4) Giuseppe Foti LEGGENDE DI SICILIA , ed. G. Domino Testini 1937 – XV. In 16° brossura editoriale marginosa. Pagine pulite e ben tenute. In perfette condizioni. Pp. 176. Di difficile reperibilità.5) Vitaliano Brancati PIAVE, ed. A. Mondadori, Milano 1932 – XI. 1^ edizione. In 8° piccolo. Brossura editoriale marginosa con ali e tagli marginosi. Opera in ottime condizioni. Pp. 166 (1). 6) Giosuè Borsi PRIMUS FONS. VERSI, ed. Zanichelli, Bologna 1907. Brossura editoriale con tagli marginosi e irregolari. Usure alla brossura al piatto e al dorso, ma opera in ottime condizioni. Pp. 176.7) Francesco Flora – a cura di - GASPARA STAMPA E LE ALTRE POETESSE DEL ‘500, ed. Nuova Accademia 1962. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale in cartonato illustrato. Opera in ottime condizioni. In formato 8° carrè. Pp. 200 con 14 tavole in b7N nel testo a inizio del volume. 8) Pellegrino Rossi TRATTATO DI DIRITTO PENALE, ed. Torino, Gaetano Bozza 1859. In 8° piccolo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati. Titoli in oro al tassello al dorso. fregi in oro al dorso. In ottime condizioni. Pp. XXII, (2), 591, (4). In incipit dell’opera incisione del ritratto di Pellegrino Rossi eseguito dall’incisore Luigi Bridi.