Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 986:

Prix de départ:
90
Prix estimé :
€280 - €300
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

VENTIQUATTRO VOLUMI DI OPERE DI GABRIELE D’ANNUNZIO: 1) SOLUS AD SOLAM, ed. Sansoni 1939 – XVII. 1^ edizione. Brossura editoriale con tagli marginosi. In 8°. Pp. XXIX, 368. Coperta leggermente slegata al dorso. 2) PER L’ITALIA DEGLI ITALIANI, ed. Milano, Bottega di Poesia MCMXXIII. In 8°. Brossura editoriale e tagli marginosi. Pp. 428. 3) LE FAVILLE DEL MAGLIO, ed. Milano, Fratelli Treves 1924. In 2 tomi. Il tomo primo con rilegatura coeva in mezza tela rigida e piatti cartonati floreali. Tomo secondo in brossura editoriale con tagli marginosi. Pp. XX, 653 (tomo 1); 386 (tomo 2). 4) 20 VOLUMI editi da Il Vittoriale degli Italiani, nel 1939. Serie Sodalizio L’Oleandro. Tutti i volumi in ottime condizioni con pagine pulite. Legature editoriali in cartonato con protezione in acetato. Tagli marginosi. Titoli: DI GRAMMATICA IN RETORICA, Pp. 139; FEMMINE E MUSE, pp. 230; IL VERSO E’ TUTTO, pp. 327; LE PRIMAVERE DELLA MALAPIANTA, pp. 224; LA LEDA SENZA IL CIGNO, pp. 293; CONTEMPLAZIONE DELLA MORTE, pp. 124; NOTTURNO, pp. 339; LA VITA DI COLA DI RIENZO, pp. 144; IL LIBRO ASCETICO DELLA GIOVANE ITALIA, pp. 480; PER LA PIU’ GRANDE ITALIA, pp. 247; IL FERRO, pp. 167; FEDRA, pp. 204; LA NAVE, pp. 261; LA FIACCOLA SOTTO IL MOGGIO, pp. 145; LA FIGLIA DI IORIO, pp. 156; PARISINA, LA CROCIATA DEGLI INNOCENTI, CABIRIA, pp. 202; FRANCESCA DA RIMINI, pp. 287; LA CITTA’ MORTA, pp. 175; I SOGNI DELLE STAGIONI, pp. 119; LA GLORIA, pp. 144.