Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 988:

Prix de départ:
90
Prix estimé :
€280 - €300
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

QUATTRO VOLUMI CON DEDICHE AUTOGRAFE di letteratura e poesia di autori siciliani: 1) Ignazio Buttitta IO FACCIO IL POETA, ed. Feltrinelli 1973. In antiporta dedica autografa del poeta, datata 30/06/74. 2) Ignazio Buttitta IL POETA IN PIAZZA, ed. Feltrinelli 1974. In antiporta dedica autografa del poeta datata 30/06/1975.3)Enzo Lauretta PIRANDELLO O LA CRISI, ed. San Paolo 1994. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrate. Al frontespizio dedica autografa dell’autore datata 1994. 4) Giacomo Giardina UNA LUNGA COERENZA, ed. Bagheria 1991. Brossura editoriale figurata con il ritratto dell’autore realizzato a china da Renato Guttuso. In antiporta dedica autografa del poeta.