Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 1009:

Prix de départ:
130
Prix estimé :
€350 - €450
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

CINQUE VOLUMI DI VARIA DEL XVIII E XIX SECOLO: 1) LETTERE CAPRICCIOSE DI FRANCESCO ALBERGATI CAPACELLI E DI FRANCESCO ZACCHIROLI DAI MEDESIMI CAPRICCIOSAMENTE STAMPATE e COMPIMENTO DELLE LETTERE CAPRICCIOSE DI FRANCESCO ALBERGATI CAPACELLI E DI FRANCESCO ZACCHIROLI, senza frontespizio, editore e data, ma verosimilmente editi a Venezia, appresso Carlo Palese 1785. Con una AGGIUNTA DI ALCUNI PICCIOLI OPUSCOLI. Edizione originale del tentativo del commediografo Capacelli (1728-1804), vanto della drammaturgia bolognese, e del poeta Zacchiroli (1750-1826), massone, di creare insieme un genere epistolario divertente su argomenti seri. I 2 volumi in 16° grande presentano una legatura coeva in mezza pelle con piatti cartonati e tagli colorati. Carte in perfetto stato di conservazione. Pp. 344; 344. 2) Ambrogio Levati DIZIONARIO BIOGRAFICO CRONOLOGICO DIVISO PER CLASSI DEGLI UOMINI ILLUSTRI DI TUTTI I TEMPI E DI TUTTE LE NAZIONI. CLASSE V DONNE ILLUSTRI, ed. Milano, Nicolò Bettoni MDCCCXXI – MDCCCXXII. In 3 volumi in 8°. Legature in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati. Titoli in oro entro tasselli ai dorsi. Decorazioni e arabeschi in oro ai dorsi. Fioriture sparse ed una gora all’angolo alto del volume III, ma opera in ottimo stato di conservazione. Note manoscritte di possesso. Ambrogio Carlo Levati ( 1790 – 1841) fu erudito enciclopedico, professore di storia. La vastità della sua erudizione, riconosciuta anche dai critici, la potenza della memoria e la facilità di produzione (cfr. Del Chiappa) gli procurarono continue richieste di compendi, volgarizzazioni, prefazioni, traduzioni; anche pubblicazioni periodiche come Il Nuovo Ricoglitore e L'Ape italiana (cfr. Labus) ospitarono, negli stessi anni, suoi contributi e recensioni di letteratura italiana e storia. Nella copiosa e disparata produzione del L. due costanti sono la storia e la letteratura. Tra i molti compendi storici, di discreta diffusione ed editi più volte nella prima metà dell'Ottocento, si possono ricordare il Dizionario biografico cronologico diviso per classi degli uomini illustri di tutti i tempi e di tutte le nazioni. Classe V. Donne illustri (I-III, Milano 1821-22), redatto sulla base di un testo di A. Marsand e parte di un progetto mai portato a termine. Pp. LXIII, 187; 295; VII, 219, XXVII.