Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 1015:

Prix de départ:
Prix estimé :
€650 - €700
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

QUATTRO VOLUMI DI ALGEBRA E GEOMETRIA DEL XVIII SECOLO: 1) INSTITUTIONES ARITHMETICAE PAULINI A S. JOSEPHO LUCENSIS …., Neapoli MDCCLV Ex Typographia Benedicti Gessari. In 8° piccolo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e note di studio manoscritte, timbro novecentesco di appartenenza. Con marca tipografica con capolettera e finalini xilografati. Qualche segno d'uso, e sporadiche gore. In complesso in perfette condizioni. Pp. XVI, 216.2) ELEMENTA GEOMETRIAE PLANE AC SOLIDAE NEC NON SELECTA EX ARCHIMEDE THEOREMATA AUCTORE ANDREA TACQUET … , Patavii, Typis Seminarii MDCCLXXII, Apud Joannem Manfrè. In 16°. Legature coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e timbro novecentesco di appartenenza. Con marca tipografica, capolettere e finalini xilografati. Qualche segno d'uso alla legatura e alle pagine, e sporadiche fioriture e macchie d’uso. Legatura leggermente slegata al dorso. Con 17 straordinarie tavole più volte ripiegate f. t. Pp. 327.3) ELEMENTA GEOMETRIAE PLANE AC SOLIDAE QUIBUS ACCEDUNT SELECTA EX ARCHIMEDE THEOREMATA AUCTORE ANDREA TACQUET … ITEM TRIGONOMETRIA PLANA EIUSDEM AUCTORIS ET SPHERICA ALIUNDE DESUMPTA…, Patavii, Typis Seminarii MDCCLVI. In 16°. Legature coeva in piena pergamena. Usure e dorso assente. Note manoscritte di possesso. Con marca tipografica, testatine, capolettere e finalini xilografati. Segni d'uso, e sporadiche fioriture e macchie d’uso. Con 16 straordinarie tavole più volte ripiegate f. t. Pp. 227.4) Figatelli Giuseppe Maria - Guidi Gaetano. TRATTATO ARITMETICO DI GIUSEPPE MARIA FIGATELLI NEL QUALE CON SOMMA BREVITA', E CHIAREZZA SI CONTIENE QUANTO DI PIÙ BELLO, E SUCCOSO SI TROVA SPARSO PER GLI AUTORI, E QUANTO SI POSSA DESIDERARE, PER SAPERE MANEGGIARE IL NUMERO, NON SOLO NELLE QUANTITA’….. IN QUESTA NUOVA EDIZIONE RICORRETTA ED ACCRESCIUTA DA GAETANO GUIDI BOLOGNESE MAESTRO DI SCUOLA D’ARITMETICA, In Venezia, MDCCLI, Per Bonifacio Viezzeri a spese di Domenico Occhi. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena. Titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e di studio. Con capilettere, finalini e disegni geometrici n. t. xilografati. Segni d'uso, e sporadiche fioriture e macchie d’uso. Pp. (14), 400.