Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 1017:

Prix de départ:
Prix estimé :
€500 - €600
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

TRE VOLUMI del XCIII secolo: ALGEBRAE GEOMETRIAE PROMOTE ELEMENTA CONSCRIPTA AD USUM FAUSTINAE PIGNATELLI …. AUCTORE NICOLAO DE MARTINO, Excudebat Felix Carolus Mosca sumptibus Cajetani MDCCXXXVII. Il 8° piccolo. Opera completa in tre tomi. Volumi in perfette condizioni. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e timbro novecentesco di appartenenza. Con marca tipografica e capolettera xilografati. Qualche segno d'uso, e sporadiche fioriture e macchie d’uso. L’opera presenta tutte le tavole più volte ripiegate alla fine dei volumi. Tagli leggermente rifilati. Pp. (20), 424 con una tavola più volte ripiegata f.t. (vol.1); 492 e 3 tavole più volte ripiegate f. t. (vol.2); 458 e 8 tavole più volte ripiegate f. t. (vol. 3). Opera rara a trovarsi completa nei tre volumi. Nicola Antonio De Martino, meglio noto come Niccolò Di Martino o Nicolao De Martino (Faicchio, 3 aprile 1701 – Napoli, 8 dicembre 1769) è stato un matematico italiano. Niccolò fu professore di matematica e direttore del Real Corpo degli Ingegneri e Guardia Marina. Nel 1747 fu nominato socio straniero dell'Accademia delle scienze di Svezia. Faustina Pignatelli (Napoli, 9 dicembre 1705 – Napoli, 30 dicembre 1769) è stata una fisica e matematica italiana. Faustina Pignatelli Carafa, principessa di Colubrano era figlia di Michele e Faustina Caracciolo. È stata la seconda donna a essere ammessa nell'Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna, divenendone socia onoraria il 20 novembre 1732, "avendo attestazioni certissime del grande, e maraviglioso valore di questa Sig.ra nella matematica, e specialmente nell'Algebra. Pubblicò nel 1734 i Problemata Mathematica. Fu allieva prediletta del De Martino che per lei compose la presente opera.