Vente 123 Partie 6
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

Plus de détails

LOT 1020:

Vendu:
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 100
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

CINQUE VOLUMI DI MEDICINA DEL XVII E XVIII SECOLO: 1) TRATTATO SULLE MALATTIE PIU’ COMUNI AI BAMBINI…… DI GIORGIO ARMSTRONG……, Venezia MDCCXCII presso Domenico Fracasso. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena. Note manoscritte di possesso. Coll'aggiunta di alcune note comunicate dal Sig. Dott. Brugnatelli, e della Memoria sull'idrocefalo interno del Sig. Odier. Completa il volume l’aggiunta degli Aphorismi medico-politici centum celeberrimi Alexandri Knips Macoppe. Venetiis, MDCCXCV. Edit nunc primum et praefatus est Florianus Caldanius.  George Armstrong (1719-1789), medico londinese, fondò nel 1769 un istituto, sostenuto da contributi, per la cura dei bambini poveri. E' stato calcolato che non meno di 35.000 bambini sono stati curati nel periodo dal 1769 al '89, anno in cui chiuse per mancanza di fondi. La presente pubblicazione è uno dei primi trattati di pediatria. In ottime condizioni. Rara edizione italiana. pp.219; LXII.2) TRATTATO DELLO SCORBUTO….. OPERA DEL SIG. LIND…… TRADOTTO IN LINGUA TOSCANA DAL SIG. DOT. LUCA MARTINI, Venezia Presso Nicolò Pezzana MDCCLXVI. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e timbro novecentesco di appartenenza. Legatura parzialmente slegata al dorso, ma volume in ottime condizioni. Pagine leggermente fiorite. Pp. XXXII, 535 (1). 3) S.A.D. TISSOT MEDIC. DOCTORIS DISSERTATIO DE FEBRIBUS BILIOSIS SEU HEPIDEMIAE BILIOSAE…. ACCEDIT TENTAMEN DE MORBIS EX MANUSTUPRATIONE, Venetiis MDCCLXI. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena. Note manoscritte di possesso. Titolo m. s. al dorso. Pp. XVI,189.4) JO. FREDERICI CARTHEUSER MEDICINAE DOCTORIS….. FUNDAMENTA MATERIAE MEDICAE TAM GENERALIS QUAM SPECIALIS…. EDITIO PRIMA VENETA, Venetiis Apud Dominicum Deregni MDCCLV. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e timbro novecentesco di appartenenza. Con testate, finalini e capolettera xilografati. Qualche segno d'uso, e sporadiche fioriture e macchie d’uso. Pp. xXII, 396. 5) HYERONIMI MERCURIALIS DE MORBIS MULIEBRIBUS PRAELECTIONES…., POSTREMO VERO PER MICHAELEM COLUMBUM…, Venetiis Apud Juntas MDCXVIII. Legatura coeva in piena pergamena con titolo m. s. al dorso. Note manoscritte di possesso e timbro novecentesco di appartenenza. Con testate, finalini e capolettera xilografati. Qualche segno d'uso, sporadiche gore e fioriture. Pp. (22), 39; 236.