Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1044:

€360 - €450
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

TRE VOLUMI DI STORIA DELL’ARTE SULLA SICILIA: 1) Rosario La Duca / Salvatore Pedone I GRAMIGNANI E I DI BELLA, ed. Giada 1986. In 8°. Brossura editoriale in cartonato semirigido illustrato con ali. In perfette condizioni. Pp. 87. Rarissimo. 2) Rosario La Duca LA TONNARA DI SCOPELLO, ed. Grifo 1988. 1^ edizione. Rarissima prima copia “exemplar” editoriale, ancora intonsa e da rifilare per l’inserimento nella legatura pronta per accoglierla. Qualche sporcizia superficiale ma in perfette condizioni. 3) Angela Daneu Lattanzi I MANOSCRITTI ED INCUNABOLI MINIATI DELLA SICILIA, ed. Accademia di Scienze Lettere ed Arti di Palermo 1984. In folio. Brossura editoriale muta con sopraccoperta editoriale in cartonato con titoli a stampa. In ottime condizioni e pagine perfette. Il presente testo è una pietra miliare della catalogazione degli incunaboli siciliani. Pp. 406.