Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1051:

70
€200 - €220
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DIECI VOLUMI DI CUCINA INTERNAZIONALE IN LINGUA STRANIERA: 1) Countess Morphy THE KITCHEN ENCYCLOPAEDIA, ed. London, Arco Publishers 1954. In 8°. Legatura editoriale in tela rigida. Sopraccoperta essente. Macchie e fioriture sparse. In buone condizioni. Pp. 717. 2) Curnonsky RECETTES DES PROVINCES DE FRANCE, ed. Paris, s.d. Legatura in piena tela rigida con fotoapplicazione al piatto. In formato carrè, cm 21 x 18. Pp. XXIV. 483. Fioriture sparse. In buone condizioni. 3) Ruth Berolzheimer ENCYCLOPEDIC COOKBOOK, ed. Culinary Art Institute, Chicago 1948. In 8°. Legatura editoriale in tela rigida . taglio spruzzati. Contropiatti e guardie illustrate. Pp. 974, LXVI. 4) Urbain – Dubois LA CUISINE DE TOUS LES PAYS, ed. Joinville, Paris s. d. in 8° grande. Legatura editoriale in percallina rigida. Titoli dorati. Pp. 732, XXV. 5) A. Escoffier MA CUISINE, ed. Flammarion 1948. Legatura editoriale in tela rigida. In 8°. Usure d’uso e qualche sporcizia. In buone condizioni. Pp. 703. 6) Niccolò Quattrociocchi LOVE AND DISCHES, ed. Bobbs -Merril company, New York 1950. 1^ edizione. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata e tagli marginosi. Sopraccoperta usurata. Volume in buone condizioni. Pp. 416. 7) Evelyn Board THE RIGHT WAY TO HIS HEART, ed. Elliot, s. d. In 8° piccolo. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Sopraccoperta usurata. Fioriture sparse ma volume in buone condizioni. Pp. 191. 8) Savarin (Robert J. Courtine) LA VRAIE CUISINE FRANCAISE, ed. Gerard, Collection Marabout, s. d. ( ma 1963). Brossura editoriale illustrata. Edizione tascabile. Fioriture e sporcizie diffuse. Pp. 386 (12). 9) Evelyn Patterson MEALS FOR GUESTS, ed. Abelard – Schuman, New York 1954. In 8°. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Sopraccoperta usurata. Qualche sporadica macchiolina ma volume in buone condizioni. Pp. XIV, 178. 10) C. F. Leyel / Olga Hartley GENTLE ART OF COOKERY, ed. Graham Watson, London 1947. In 8°. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Sopraccoperta usurata. Fioriture sparse ma volume in buone condizioni. Pp. 461.