Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1056:

Vendido:
70
€220 - €270
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

SEI VOLUMI D’ARTE E STORIA SU PALERMO: 1) Cesare Barbera Azzarello RAFFIGURAZIONI, VEDUTE E PIANTE DI PALERMO DAL SEC. XV AL SEC. XIX, ed. Lussografica, Caltanissetta 2008. Cm 25 x 33. Bella legatura editoriale azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 636. 2) Rosario La Duca CARTOGRAFIA GENERALE DELLA CITTA’ DI PALERMO, ed. Edizioni Scientifiche Italiane 1975. In 2 volumi. Il primo volume con legatura editoriale in cartonato illustrato, di cm 33 x 22. Pp. 309, illustrato con 100 tavole in b/n e 20 in b/n e colori f.t. Il secondo volume è realizzato con una custodia cartonata di cm 33 x 22, contenente XL tavole in b/n e a colori più volte ripiegate. Opera in ottime condizioni.3) AA. VV. LIBRO DI PALERMO, ed. S. F. Flaccovio, Palermo 1977. Introduzione di Antonino Buttitta. Legatura editoriale con titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale in carta illustrata. Cm 33 x 25. Pp. 365.4) Salvo di Matteo IL PALAZZO D’ORLEANS E IL SUO PARCO, ed. Giada 1983. Legatura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 525.5) Romualdo Giuffrida / Maria Giuffrè LA PALAZZINA CINESE E IL MUSEO PITRE’, ed. Giada 1987. Legatura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 23. Pp. 333.