Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1118:

€100 - €120
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

TRE VOLUMI D’ARTE sulla Sicilia: 1) AA. VV. LIBRO SICILIANO, con introduzione di Leonardo Sciascia, ed. S. F. Flaccovio 1979. Cm 33 x 25. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie figurate con una cartina della Sicilia con la suddivisione dei tra valli: Valdemone, Val di Noto e Val di Mazara. Un volume che per l’autorevolezza degli autori dei testi è diventato un volume di riferimento della cultura siciliana. Pp. 243.2) Ingalill Snitt SPLENDORI DI SICILIA, ed. Novecento, Palermo 1992. Cm 35 x 25. Bella legatura editoriale in seta verde con fotoapplicazione al piatto e sopraccoperta illustrata editoriale con ali. Pp. 194. 3) Gabriella D’Agostino - a cura di - ARTE POPOLARE IN SICILIA. LE TECNICHE, I TEMI, I SIMBOLI, ed. Flaccovio 1991. 1^ edizione. Brossura editoriale in cartonato lucido flessibile illustrato con ali. Sopraccoperta editoriale illustrata a specchio. Volume stampato in occasione della mostra tenutasi a Siracusa in Santa Maria di Montevergine dal 26 Ottobre 1991 al 31 Gennaio 1992. Cm 28,5 x 25. Opera arricchita da 554 illustrazioni a colori e in bianconero, con ampie didascalie, testo su tre colonne, catalogo in italiano. Presentazione - L'artista popolare e le sue ragioni - Le tecniche - I temi - I simboli - Il sapere vissuto - Per una galleria dell'arte popolare siciliana - Catalogo delle opere – Bibliografia. P. XVI, 428.