Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1146:

Vendido:
€250 - €300
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

CINQUE VOLUMI D’ARTE: 1) Claudio Strinati / Maurizio Marini / Carolina Ippoliti MATTIA PRETI DISEGNO E COLORE, ed. Abramo, Catanzaro 1991. 1^ edizione. Cm 36 x 26. Legatura editoriale rigida con fotoapplicazione al piatto. Volume edito in sole 1700 copie numerate, la nostra è la 392. Stampato a caratteri garamond e su carta Palatina vergata delle Cartiere Miliani e rilegato in carta Roma fabbricata a mano. Strappetti al dorso e usure d’uso alla coperta. Pp. 295 2) quattro volumi numerati della collana DUALE delle edizioni Il Bulino di Roma: Antonio Arevalo – Tommaso Cascella Domus Aurea I-II  (1996) è una raccolta di poesie inedite di Antonio Arévalo, accompagnate da tre incisioni originali di Tommaso Cascella e contenute in cofanetto editoriale. Formato cm 25 x 17,5. Stampato in soli 120 esemplari. Il nostro è il n. 78. Pp. 32 stampate in carta Murillo della Cartiera Fabriano. Le incisioni di Tommaso Cascella sono state tirate a mano sui torchi della stamperia d’arte Il Bulino in Roma su carta Veline- Arches. Il tutto è contenuto in cofanetto editoriale a specchio. La traduzione delle poesie è di Giuliano Mesa. Le incisioni recano il timbro a secco della stamperia, la numerazione e la firma dell’artista; Enrico Pulsoni – Domenico Vuoto (1996) L’altro sguardo è un cofanetto in formato cm 25 x 17,5, con un racconto inedito di Domenico Vuoto, accompagnato da due incisioni e xilografie di Enrico Pulsoni. Stampato in soli 120 esemplari. Il nostro è il n. 95. Stampato su carta Murillo della Cartiera Fabriano dalla tipografia Sa. Pi s.n.c. per conto delle Edizioni Il Bulino. Le incisioni di Enrico Pulsoni sono state tirate a mano sui torchi della stamperia d’arte Il Bulino in Roma su carta Veline Arches. Le incisioni recano il timbro a secco della stamperia, la numerazione e la firma dell’artista.;Marco Caporali – Giulia Napoleoni (1996) Motivi Danesi  volumetto con poesie inedite di Marco Caporali accompagnate con due incisioni originali (maniere nere) di Giulia Napoleone. Del volumetto sono stati tirati 120 esemplari. Il nostro è il n. 22. Il tutto in cofanetto di cm 25 x 17,5. Il volumetto è stato stampato da Sa.Pi. Grafica su carta Murillo della Cartiera Fabriano per conto delle Edizioni Il Bulino. Le incisioni di Giulia Napoleone, sono state tirate a mano sui torchi della stamperia d’arte Il Bulino in Roma su carta Graphia della Sicari. Le incisioni recano il timbro a secco della stamperia, la numerazione e la firma dell’artista; Bruno Conte - Luigi Boille (1997) Zoonube è un un volumetto con quattro brevi racconti inediti di Bruno Conte accompagnati con due incisioni originali di Luigi Boile. Formato cm 25 x 17,5. In cofanetto editoriale. Del volumetto, sono stati tirati 120 esemplari. Il nostro è il n. 95. Il volumetto è stato stampato dalla tipografia Sa.Pi. grafica in Roma su carta Murillo della Cartiera Fabriano per conto delle Edizioni Il Bulino. Le incisioni (acquaforti-acquatinte) di Luigi Boile sono state stampate dalla stamperia d’arte Il Bulino in Roma su carta Graphia della Sicars. Le incisioni recano il timbro a secco della stamperia, la numerazione e la firma dell’artista.