Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1150:

€40 - €60
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

TRE VOLUMI DI BIOGRAFIA: 1) Egon Conte Corti L’IMPERATRICE ELISABETTA, ed. A. Mondadori, Milano 1935. Con trentadue illustrazioni f. t. In 8° piccolo. Legatura editoriale in piena tela rigida con titoli in oro al dorso. In ottime condizioni. Leggere fioriture ai tagli. Pp. XVIII, 462 (2). 2) R. J. Campbell LIVINGSTONE, ed. London, Ernest Benn 1929. 1^ edizione. In 8° grande. Legatura editoriale in piena tela rigida e titoli in oro al dorso. Pagine ben conservate con sporadicissime fioriture. In antiporta ritratto di David Livingstone. Dedica in antiporta. Pp. 370. 3) Comitato per il IV centenario di Emanuele Filiberto EMANUELE FILIBERTO, ed. Torino, Lattes 1928. Esemplare n. 96. In 8° grande. Legatura editoriale in cartoncino con stemma e titolo sulla coperta anteriore. Con ritratto in antiporta di Emanuele Filiberto, fac-simili e un albero genealogico schematico più volte ripiegato. Scritti di A. Caviglia, A. Sefre, C. Patrucco, A. Tllone, F. Patetta, E. Bettazzi. F. Ruffini. In ottime condizioni. Pp. XXXII, 477, (17).