Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1151:

€50 - €80
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

CINQUE VOLUMI DI LETTERATURA E CRITICA LETTERARIA: 1) Silvio Spaventa Filippi ALFIERI, ed. Alpes, Milano 1928. In 8°. Brossura editoriale marginosa con ali. Tagli marginosi. Sporcizie superficiali e qualche sporadica fioritura alle pagine. In ottime condizioni. Pp. 243, (10). 2) Virgilio Titone STORIE DELLA VECCHIA SICILIA, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1971. In 8° piccolo. Brossura editoriale con superficiali aloni d’uso. Volume in perfette condizioni. Pp. 208. 3) POESIE DI GIOSUE’ CARDUCCI, ed. Zanichelli, Bologna 1947. In 8° piccolo. Stampato su carta velina. Con un ritratto del poeta in antiporta e 4 facsimili più volte ripiegati f. t. Fioriture superficiali ai tagli ma volume in perfette condizioni. Legatura editoriale in piena tela rigida con decori e titoli in oro al piatto e al dorso. Pp. 1125. Alcune pagine ancora intonse. 4) Alderino Bondi LA FRANCESCA DI DANTE. LAVORO DRAMMATICO, ed. Fabriano, Gentile 1909. In 8°. Brossura editoriale. Segni d’uso e dorso leggermente slegato. In ottime condizioni. Pp. 120. 5) POESIE DI THOMAS STEARNS ELIOT, ed. Guanda s. d. Collezione La Fenice. In 8°. Brossura editoriale marginosa e tagli marginosi anch’essi. Segni d’uso maiIn ottime condizioni. Pp. 190.