Auction 127 Part 1
Apr 18, 2024
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italy

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOT 2:

€70 - €80
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Apr 18, 2024 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE VOLUMI DI VARIA IN LINGUA INGLESE E FRANCESE: 1) Leonard Russell THE SATURDAY BOOK, ed. Hutchinson, 1951. In 8°. Designed by Laurence Scarfe. Elegante legatura editoriale in piena tela con piatto decorato a impressioni in oro titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 279 con un ricco apparato di foto, disegni e vignette. 2) P. Abdon-Boisson LA MOSQUEE DES ROSES, RECIT DE L’HISTOIRE OTTOMANE. POSTFACE DE CLAUDE FARRERE, ed. Paris, Fernand Sorlot s. d. In 8°. Brossura editoriale e tagli marginosi. Volume in perfette condizioni interne. All’esterno superficiali sporcizie al piatto e ai tagli. Pp. 256, (2).