Asta 127 Parte 1 ASTA DI APRILE 2024
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTTO 10:

€70 - €80
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli

TRE VOLUMI D’ARTE: 1) FOTO ANTICHE DELLA PROVINCIA DI RAGUSA COLLEZIONE DI FOTO E CARTOLINE DI GIANCARLO CAMPAILLA, s. d. Formato in folio. Il volume contiene circa un migliaio di riproduzioni di cartoline e foto d’epoca, attraverso le quali si può ricostruire un pezzo della storia e del costume della Provincia di Ragusa. 2) AA. VV LA LITOGRAFIA. DUECENTO ANNI DI STORIA, ARTE, TECNICA, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1982. Legatura editoriale in piena tela rigida con sopracoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 279 (4), con 98 illustrazioni a colori e 186 in bianco e nero.3) Salvatore Enrico Failla BELLINI VINCENZO IN CATANIA, ed. Giuseppe Maimone, Catania 1985. In 4°. Legatura editoriale in piena tela rigida e sopracoperta illustrata. Pp. XII, 149.