Asta 127 Parte 1 ASTA DI APRILE 2024
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTTO 14:

€120 - €140
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli

DUE VOLUMI DEL XIX E XX SECOLO: 1) Volume unico che contiene due opere uscite a dispense rilegate in un volume in 4°, in mezza pelle e piatti marmorizzati. Titoli e fregi in oro al dorso: Luigi Gualtieri L'INNOMINATO e DIO E L’UOMO, seguito dell’Innominato, ed., Ferdinando Garbini 1882. All’antiporta dei due romanzi ritratto di Luigi Gualtieri. Macchie e fioriture sparse. Normali usure d’uso ai piatti. Nel complesso in ottime condizioni. Stampato su due colonne Pp. 224; 133. 2) William Galt LA PRINCIPESSA LADRA, ed. Editrice La Gutemberg, Palermo 1930. 1^ edizione a fascicoli. Con le illustrazioni di Luigi Natoli. In 4°. Rilegatura in mezza tela con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. La rilegatura contiene le brossure originali cartonate del 1930. Ex libris, al retro del frontespizio, dell’illustre palermitano Camillo Orlando. Pp. 400.