Subasta 127 Parte 1
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTE 23:

CINQUE VOLUMI IN LINGUA FRANCESE CON ELEGANTI LEGATURE .

€180 - €200
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

CINQUE VOLUMI IN LINGUA FRANCESE CON ELEGANTI LEGATURE OTTOCENTESCHE: 1) Frédéric-Alfred-Pierre, conte di Falloux CORRESPONDENCE DU R. P. LACORDAIRE ET DE MADAME SWETCHINE, ed. Paris Didier et C. 1864. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello con angoli e fregi incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Cinque belle nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie floreali. La legatura contiene la brossura originaria. Ex libris al contropiatto con stemma della casata Lanza di Trabia. Leggera brunitura del tempo alle pagine, ma opera in perfetto stato di conservazione. Pp. XXXIX, 584. 2) Louis Jacolliot ROIS, PRETRES ET CASTES, ed. Paris, A. Lacroix et C. 1877. In 8°. Bella legatura in mezza pelle di vitello martellato con angoli e piatti marmorizzati. Cinque nervature al dorso con titoli incisi in oro entro tassello. In perfette condizioni. Contropiatti e risguardie geometriche. La legatura comprende la brossura originaria. Ex libris al contropiatto con stemma della casata. Pp. 364. TRE VOLUMI IN LINGUA FRANCESE, CON ELEGANTI LEGATURE, DI OCTAVE FEUILLET, in 16°: 1) SCENES ET COMEDIE, ed. Paris, Calmann Levy 1886. Pp. (2), 389, (1). 2) HISTOIRE D’UN PARISIENNE, ed. Calmann Levy 1881. Pp. 281.3) LA MORTE, ed. Calmann Levy 1886. Pp. (2), 306. Tutti i volumi hanno eleganti legature dei primissimi del ‘900, in mezza pelle di vitello con titoli e fregi incisi in oro al dorso; piatti marmorizzati. Cinque belle nervature al dorso. Contropiatti e risguardie con decorazioni a coda di pavone. Leggere bruniture del tempo a macchie sparse alle pagine, ma volumi in perfetto stato di conservazione.