Asta 127 Parte 1 ASTA DI APRILE 2024
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTTO 33:

Venduto:
70
€200 - €270
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli

DICIOTTO VOLUMI DI CUCINA INTERNAZIONALE: 1) Jeanne Grillet LA CUISINE DE MARIE CLAIRE, Editions de l’Ami 1948. Legatura editoriale figurata. In 8° piccolo. Un classico della cucina francese. In ottime condizioni. Pp. 450. 2) Suzanne Penna LA CUISINE AU FOYER, ed. Dargaud, Paris 1951. In 8° piccolo. Legatura editoriale in piena tela rigida con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. In ottime condizioni. Pp. 412.3) Tante Marie LA VERITABLE CUISINE DE FAMILLE, COMPRENANT 1.000 RECETTES ET 500 MENUS, ed. Paris, A. Taride 1930. In 8° piccolo. Legatura editoriale in piena tela rigida muta. Con alcune illustrazioni in b/n nel testo. Qualche usura d’uso e sporcizia superficiale ai piatti, ma nel complesso in ottime condizioni. Pp. 480, (8). 4) Erroll Sherson THE BOOK OF VEGETABLE COOKERY, ed. Frderick Warne, London 1931. Con una immagine dell’autore in antiporta. In 8°. Legatura editoriale in piena percallina con titoli impressi in cornice al piatto e impressi anche al dorso. qualche macchiolina e fioritura alle ultime pagine. Per il resto opera in ottime condizioni. Pp. XVIII, 301. 5) Behoteguy de Teramond 300 RECETTES CULINAIRES POU MAGRIR, ed. De La Pensee Moderne, Paris 1957. In 8°. Con una serie di vignette nel testo e tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale in mezza tela rigida illustrata. Opera in ottime condizioni. Pp. 187. 6)Peter Hunt’s CAPE COD COOK BOOK, ed. Hawtorn Books, New York 1954. 1^ edizione. Legatura editoriale e sopraccoperta in carta colorata. In buone condizioni. Pp. 181.7) Evelyn R. Patterson MEALS FOR GUESTS, ed. Abelard – Schuman, New York 191954. Legatura editoriale e sopraccoperta in carta colorata. In buone condizioni. Pp. 178. 8) G. Weinstock – Noel LA BONNE CUISINE CHEZ SOI, ed. Fernad Nathan 1950. 1^ edizione. Legatura editoriale e sopraccoperta in carta colorata. In buone condizioni. Pp. 319. 9) AA. VV. PLATS FROIDS ET HORS – D’OEUVRE, ed. Otto Walter 1938. Legatura editoriale in tela rossa con titoli impressi in oro. sopraccoperta in carta colorata, usurata. Pp. 61. 10) Curnonsky RECETTES DES PROVINCES DE FRANCE, ed. Paris, s.d. Legatura in piena tela rigida con fotoapplicazione al piatto. In formato carrè, cm 21 x 18. Pp. XXIV. 483. Fioriture sparse. In buone condizioni. 11) Urbain – Dubois LA CUISINE DE TOUS LES PAYS, ed. Joinville, Paris s. d. in 8° grande. Legatura editoriale in percallina rigida. Titoli dorati. Pp. 732, XXV. 12) A. Escoffier MA CUISINE, ed. Flammarion 1948. Legatura editoriale in tela rigida. In 8°. Usure d’uso e qualche sporcizia. In buone condizioni. Pp. 703. 13) Niccolò Quattrociocchi LOVE AND DISHES, ed. Bobbs -Merril company, New York 1950. 1^ edizione. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata e tagli marginosi. Sopraccoperta usurata. Volume in buone condizioni. Pp. 416. 14) Evelyn Board THE RIGHT WAY TO HIS HEART, ed. Elliot, s. d. In 8° piccolo. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Sopraccoperta usurata. Fioriture sparse ma volume in buone condizioni. Pp. 191. 15) Savarin (Robert J. Courtine) LA VRAIE CUISINE FRANCAISE, ed. Gerard, Collection Marabout, s. d. ( ma 1963). Brossura editoriale illustrata. Edizione tascabile. Fioriture e sporcizie diffuse. Strappetto al piatto anteriore. Pp. 386 (12). 16) C. F. Leyel / Olga Hartley GENTLE ART OF COOKERY, ed. Graham Watson, London 1947. In 8°. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Sopraccoperta usurata. Fioriture sparse ma volume in buone condizioni. Pp. 461. 17) AA. VV. THE WISE ENCYCLOPEDIA OF COOKERY, ed. New York, H. Wise & Co. 1948. In 8°. Legatura editoriale in piena tela rigida con titoli impressi a secco al piatto ed in oro al dorso. In ottime condizioni con pagine pulite e ben tenute. Testo su due colonne. Pp. 1329, con illustrazioni e tavole fuori testo a colori.18) Marius Richard CUISINE COMMENT LE FAIRE, ed. Buchet/Castel, Paris 1957. Legatura editoriale rigida a colori. Pp. 514.