Subasta 127 Parte 1
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTE 36:

Vendido:
€160 - €200
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Maria Concetta Di Natale SPLENDORI DI SICILIA. ARTI DECORATIVE DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO, ed. Charta 2001. Catalogo della mostra tenutasi a Palermo presso l’Albergo delle Povere tra il 10 dicembre ed il 30 aprile 2001. Il volume offre un ricco e variegato panorama delle più svariate espressioni artistiche della Sicilia. I manufatti documentati, legati alle committenze reali, viceregie, ecclesiatiche e nobilari, sono d'oro, d'argento, corallo, avorio, madreperla, tartaruga, ambra, alabastro, ceramica, legno, marmo pregiato, tessuti finemente lavorati e impreziositi da ori e gemme e altro ancora. La provenienza da collezioni ecclesiastiche, pubbliche e private, italiane ed estere denota la vasta produzione, la diffusione e l'ampio panorama delle arti decorative in Sicilia. Brossura editoriale illustrata semirigida. Pp. 812. In perfette condizioni. 2) Antonietta Iolanda Lima LA DIMENSIONE SACRALE DEL PAESAGGIO. AMBIENTE E ARCHITETTURA POPOLARE DI SICILIA, ed. S. F. Flaccovio, Palermo 1984. Legatura editoriale con sopracoperta editoriale figurata a colori e acetato protettivo editoriale. Introduzione di di Enrico Guidoni. Volume di cm 29 x 23. Pp.VIII,390 con 322 illustrazioni e tavole in b/ e a colori.