Subasta 127 Parte 1
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
18.4.24
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italia

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOTE 48:

Vendido:
€280 - €340
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

TRE GUIDE STORICHE SU PALERMO: 1) Vincenzo Mortillaro Marchese di Villarena GUIDA PER PALERMO E PEI SUOI DINTORNI, ed. Palermo, Stamperia degli Eredi Graffeo MDCCCXXIX. In 24°. Legatura successiva in mezza pergamena rigida con angoli e piatti floreali. In antiporta carta ripiegata della Casa dei Matti di Palermo. Opera rarissima a trovarsi. Pp. 166. 2) Salvatore Abbate e Migliore, NUOVA GUIDA PEL SICILIANO E LO STRANIERO A PALERMO DANDO A CONOSCERE LE MAGNIFICENZE E GLI OGGETTI DEGNI DI OSSERVAZIONE DELLA CITTA CAPITALE DEL REGNO DI SICILIA PRECEDUTA DELLO STATO GEOGRAFICO-FISICO-STATISTICO-POLITICO-COMMERCIALE-E-CIVILE DI PALERMO, CON GLI USI E COSTUMI DE SUOI ABITANTI, DI UN BREVE DISCORSO SOPRA LA STORIA DI QUESTA CITTA E DI UNA ISTRUZIONE AI VIAGGIATORI, SOPRA LA MANIERA DI SEGUIRVI I LORO AFFARI E DI VIVERE CONVENEVOLMENTE ALLA LORO FORTUNA, Palermo, Tipografia Clamis e Roberti, 1844. Legatura successiva in mezza pergamena rigida con piatti cartonati floreali. Fioriture sparse. Prima edizione. Pp. 211 (1). 3) AA. VV PALERMO E LA CONCA D'ORO, ed. Palermo, Stabilimento Tipografico Virzì 1911. In occasione del VII Congresso Geografico Italiano. Legatura successiva che contiene la brossura editoriale. Pp. 412 con illustrazioni e 5 cartine più volte ripiegate.