LOTTO 8:
SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Studio di tre figure per un Ratto delle Sabine
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 18,8x12,7
In basso a destra iscrizione a penna: “GROUPE D’ENLEVEMENT DES SABINES”. In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 795”.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma