Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 146:

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Vergine Orante
Scultura lignea, cm. ...

Venduto per: €1 500
1 500
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Vergine Orante
Scultura lignea, cm. 92x46x38

Assieme all'esemplare al lotto successivo questa notevole immagine della Vergine in preghiera doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.