LOTTO 146:
SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Venduto per: €1 500
1 500
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Vergine Orante
Scultura lignea, cm. 92x46x38
Assieme all'esemplare al lotto successivo questa notevole immagine della Vergine in preghiera doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.