Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 150:

MANIFATTURA ROMANA E SCULTORE ROMANO, PRIMI DECENNI DEL XVIII SECOLO

20 000
€20 000 - €30 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo altorilievo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.

Questo superbo lavoro di oreficeria e scultura va ricondotto alla migliore manifattura di inizio Settecento tra Roma e Firenze, e reca l'influsso primario, recepito in una chiave sontuosamente decorativa, dei modelli pienamente barocchi di Gian Lorenzo Bernini e Giovanni Battista Foggini.

Si possono rinvenire stretti termini di paragone con coevi lavori di argenteria, intaglio e scultura prodotti nell'Urbe per gli arredi delle dimore dell'aristocrazia romana al principio del Settecento, dove ricorrono soluzioni ornamentali analoghe a quella che caratterizzano la cornice qui in oggetto.