LOTTO 197:
FRANCESCO TREVISANI (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) E AIUTI
2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5%
Cristo crocifisso con la Maddalena
Olio su tavola, cm. 88,5x54.
Con cornice
Si ringrazia il Prof. Giancarlo Sestieri, che ha confermato il riferimento a Francesco Trevisani a seguito della visione diretta dell'opera.
Sia pur sprovvista della Vergine e Giovanni Evangelista, l'opera presenta una stretta relazione compositiva con uno dei capolavori di Trevisani, la Crocifissione nella cappella del Crocefisso in San Silvestro in Capite a Roma. Lo stesso partecipe patetismo è qui tradotto in una versione da camera, chiaramente destinata alla devozione privata.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.