Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 234:

VITTORIO AMEDEO RAPOUS (Torino, 1729 - 1819)

Allegoria dell’Altruismo
Olio su tela, cm. ...

2 600
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Allegoria dell’Altruismo
Olio su tela, cm. 44,5x36.

Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

Questo raffinato dipnto allegorico rappresenta due putti ai lati di una grande candela accesa. Quello di sinistra agita intorno alla candela un cartiglio con la scritta “Alijs inserviendo consumor” (mi consumo servendo gli altri) e calpesta con il piede destro un calamaio rovesciato, lo stesso che il putto posto sulla destra, intento a sfogliare le pagine di un tomo, avrebbe utilizzato per scrivere, ad indicare così la superiorità della carità rispetto allo studio. Il linguaggio pittorico di chiaro gusto francese e soluzioni ricorrenti come il volto del puttino in piedi riconducono l’opera alla produzione di Vittorio Amedeo Rapous, allievo del Beaumont e raffinato esponente del barocco piemontese.