Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 243:

AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)

Popolana con grande ...

2 400
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Popolana con grande cavolfiore
Olio su tela, cm. 92x73.

Reca iscrizione in basso a destra: "A. C."

Con cornice

Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica antica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.