Asta e85 Arte Asiatica
Da Bertolami Fine Art
11.7.20
Roma, Italia
Le offerte potranno essere effettuate entro le 8.00 CEST dell’11 luglio 2020.

LOTTO 245:

Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
11.7.20 in Bertolami Fine Art

CAREL LODEWIJK DAKE JR (Schaerbeek, Belgio 1886 – Jakarta 1946) Tramonto a Sawah, Giava occidentale Olio su legno: 87 x 107 cm Firmato “CL. Dake Jr” nell’angolo inferiore destro. Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975. Carel Lodewijk Dake Jr è nato a Schaerbeek, in Belgio, in 1886. Si trasferì in Indonesia nel 1912. Negli anni seguenti visitò tutto l’arcipelago e altri paesi del Sud-est asiatico. Il tema principale della sua opera è tuttavia il paesaggio indonesiano, ed in particolare le antiche rovine di Angkor Wat. Nel 1915 gli fu commissionata la realizzazione di un diorama per il padiglione indonesiano all’Esposizione Universale di San Francisco.