Asta e85 Arte Asiatica
Da Bertolami Fine Art
11.7.20
Roma, Italia
Le offerte potranno essere effettuate entro le 8.00 CEST dell’11 luglio 2020.

LOTTO 246:

Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
11.7.20 in Bertolami Fine Art

ERNEST DEZENTJÉ (Jakarta 1885 – 1972) Paesaggio indonesiano con abitazione Olio su tela: 38 x 48 cm Firmato “E. Dezentjé” nell’angolo inferiore sinistro. Provenienza: acquistato prima del 1975. Ernest Dezentjé è nato a Jatinegara, Jakarta, nel 1885 in una famiglia di origini francesi. Autodidatta, è considerato uno dei protagonisti della prima Scuola Indonesiana di pittura. Membro della Bataviasche Kunstkring, partecipò a numerose mostre collettive e personali, divenendo cittadino indonesiano dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale. Il tema principale della sua opera è il paesaggio indonesiano. Ebbe numerosi discepoli.