Auction ASTA 80 - ARCHEOLOGIA
ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
By Bertolami Fine Art
Contact auction house
Jul 6, 2020
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Terms of sale
View demo
July 6 2020 - 3 pm CET
All lots cannot exit from Italy
LOT 31:
ANFORA DEL TIPO AFRICANA II
Sold for: €1,700
€1,000
Buyer's Premium: 26%
ANFORA DEL TIPO AFRICANA II
III - IV secolo d.C.
alt. (con supporto) cm 123
Anfora in terracotta rossastra con ingobbiatura biancastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio o garum. Provvista di supporto in ferro battuto.
PROVENIENZA