LOTTO 344:
Venduto per: €320
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 25%
Icona russa con riza in argento raffigurante un santo - Mosca 1896-1908; ; tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante un santo. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1896 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeevich Lebedkin, marchio dell'argentiere in cirillico "Н Г". Dimensioni 22,5 x 18 x 2,5 cm. Peso 480 gr. Stato di conservazione: **** buono (minore difetti alla parte esterna della riza).