LOTTO 352:
Venduto per: €480
280
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna di Smolesk - Mosca 1820-1824; ; tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Madonna di Smolesk". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca all'inizio del XIX secolo, assaggiatore Mikail Mikhailovich Karpinsy operante a Mosca tra il 1820 ed il 1824. Dimensioni 22 x 17,5 x 2,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla riza).