LOTTO 395:
Venduto per: €350
350
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste: 25%
in avorio elefantino (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), di forma tipica, con teste gemelle e manico intagliato. Dimensioni 21 x 8 x 2,5 cm. Peso 93 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti). Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).