LOTTO 399:
Venduto per: €1 700
€1 200 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 25%
Scrittoio da viaggio italiano in ebano, avorio e osso - Lombardia XIX secolo; ; lastronato in ebano (Diospyros spp) e intarsiato in osso e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con scene di vita quotidiana, fiori, animali ed elementi fitomorfi. Cassetto a scomparsa sul lato destro. Dimensioni 12 x 47 x 35 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).