Аукцион 90
от Bertolami Fine Art
Контакты аукционного дома
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Италия
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 2:
STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.
alt. cm 12; lungh. cm 13
Bellissima statuina raffigurante un cavaliere stilizzato su cavallo. Si conservano tracce dell’originale policromia. Restauri sul corpo, sulla zampa posteriore dell’animale e sulle appendici della figura umana.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.
Note
This lot cannot exit from Italy