LOTTO 50:
OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA
Venduto per: €420
Commissione per la casa d'aste: 26%
Fine del IV - inizi III secolo a.C.
alt. cm 18,2
La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Intatta, piccola scheggiatura sul labbro.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy