LOT 91:
LUCERNA CON SUONATORE DI LIRA
Sold for: €140
Buyer's Premium: 26%
LUCERNA CON SUONATORE DI LIRA
I - II secolo d.C.
lungh. cm 10,5
Sul disco, un’evanescente suonatore di lira. Vernice rossa, intatta.
PROVENIENZA
Antica collezione della famiglia Dobici, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 25290).
Note
This lot cannot exit from Italy