LOTTO 178:
€90 - €150
Commissione per la casa d'aste: 26%
FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 - Roma, 20 novembre 1999)
Vignetta dal titolo "LUNA CALANTE LUNA CRESCENTE - del liberalismo italiano", firmata, 6 Marzo 1947. Caricature degli onorevoli Rubilli, Corbino. Su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132)