Asta 93
ASTA 93 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
17.6.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 28:
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo
Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una cavalletta e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.
20 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana.