Asta web107
STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE E UNA SELEZIONE DI LIBRI ANTICHI
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
16.11.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
16 Novembre 2021 alle 15:00 CET
LOTTO 29:
Léon Davent (1540-1556 (fl.)) da Francesco Primaticcio (1504-1570)
260
Commissione per la casa d'aste: 26%
L’imperatore Traiano offre un sacrificio, 1565
Acquaforte
47,2 x 26,7 cm
datata e monogrammata in lastra in basso a destra. Esemplare nel secondo stato di tre, con l'aggiunta della data e del nome dell'editore Antonio Lafrery in basso a destra. Da un disegno del Primaticcio che riprende il fregio della colonna Antonina in Roma. Bartsch.XVI.314.14
Buona prova rifilata al rame, minimi restauri, nel complesso ottime condizioni.