Asta web107
STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE E UNA SELEZIONE DI LIBRI ANTICHI
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
16.11.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
16 Novembre 2021 alle 15:00 CET
LOTTO 320:
Giovanni Guerrini (1887-1972)
Venduto per: €110
70
Commissione per la casa d'aste: 26%
Giovanni Guerrini (1887-1972)
Serenità, 1922
Litografia a penna su carta vergata
55,6 x 49,7 cm
Increspatura e pieghe della carta. Difetti nei tre angoli (strappi). Applicato in due punti in alto a passpartout. Una piccola spellatura al verso in corrispondenza di uno dei punti. Fioritura sparsa. Ingiallimento da esposizione. Qualche macchia d'umidita.