Asta 98 DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.11.21
Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma, Italia

26 novembre 2021 ore 14:30 CET

Offerte pre-asta

LOTTO 202:

AMBITO DI ANDREA CELESTI (Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)

5 000
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Alessandro Magno e la figlia di Dario
Olio su tela, cm. 127,5x200. Con cornice
Andrea Celesti fu tra i protagonisti nella transizione della pittura veneta di secondo Seicento verso modi pienamente barocchi, ma estranei alle esasperazioni chiaroscurale della corrente tenebrista. In questo dipinto, uscito con ogni probabilità dal suo atelier, riconosciamo la tipica accuratezza e preziosità nella resa degli abbigliamenti e dei gioielli, l'efficacia narrativa e la sapienza nell'impaginazione di scene con molte figure. La nostra grande tela può essere accostata a dipinti di Celesti come il Banchetto di Baldassarre nelle due versioni di Villa Garzoni Carraretto a Ponte Casale e della Banca di Credito Agrario di Bresca, la Regina di Saba davanti a Salomone in collezione Bettoni Cazzago di Brescia e il Ritrovamento di Mosè della Galleria Parmeggiani di Reggio Emilia.