Asta 98
DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
26.11.21
Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
26 novembre 2021 ore 14:30 CET
Offerte pre-asta
LOTTO 208:
CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Venduto per: €4 000
4 000
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm. 101x149
Questa raffigurazione della Strage degli innocenti mostra una composizione particolarmente calibrata ed elegante, pur se dinamica e affollata come si conviene al soggetto. La tela mostra il classicismo, il rigore strutturale, la sapienza nel disegno e nell'articolazione degli spazi che derivano dall'esempio di Carlo Maratti, non senza una certa apertura in direzione cortonesca: caratteri che si apprezzano in molti degli allievi e collaboratori del Maratti e in particolare in Niccolò Berrettoni (Macerata Feltria, 1637 - Rome, 1682), al quale si può avvicinare la nostra tela come suggerisce il confronto con sue opere, quali, ad esempio, il Miracolo di San Filippo Benizi bambino del Convento di San Marcello al Corso in Roma.