Asta 98 DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.11.21
Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma, Italia

26 novembre 2021 ore 14:30 CET

Offerte pre-asta

LOTTO 224:

CHARLES FRANCOIS LECROIX DE MARSEILLE (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782), ATTRIBUITO

Veduta di ...

5 500
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Veduta di porto mediterraneo con marinai e imbarcazioni
Olio su tavola, cm. 31x45. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Alessandro Marabottini. Seguace e forse allievo di Joseph Vernet, Charles Francoise Lecroix de Marseille fu tra i massimi pittori europei del Settecento di marine e vedute di porti. Ritroviamo in questa tela le tipiche luci dorate, la ricerca di effetti atmosferici vespertini, il gusto della notazione aneddotica che caratterizzano la sua visione lirica della natura. PROVENIENZA:collezione privata, Campania