Asta 98 DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.11.21
Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma, Italia

26 novembre 2021 ore 14:30 CET

Offerte pre-asta

LOTTO 230:

PITTORE FIAMMINGO O OLANESE DI CULTURA ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

I fratelli di ...

Venduto per: €11 000
10 000
€12 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

I fratelli di Giuseppe mostrano a Giacobbe la veste insanguinata
Olio su tela, cm. 144x190. Con cornice
Il dipinto raffigura con grande chiarezza l'episodio biblico in cui Giuseppe viene tradito dai fratelli, che ne comunicano ingannevolmente la morte al padre Giacobbe esibendo una falsa veste insaguinata come prova dell'avvenuto decesso (Gn 37, 15-36). Questo notevole dipinto mostra una raffinata e aggiornata cultura figurativa che, com'è usuale negli artisti nordici del Seicento a seguito del soggiorno italiano, combina modelli fiamminghi e olandesi (qui in particolare Anton van Dyck) con elementi frutto dell'impatto irresistibile della pittura di Caravaggio e dei suoi seguaci attivi a Roma nei primi due decenni del Seicento. PROVENIENZA:collezione Kedlestone Hall, Derbyshire; attuale proprietario, Emilia Romagna.