Asta 98 DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
26.11.21
Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma, Italia

26 novembre 2021 ore 14:30 CET

Offerte pre-asta

LOTTO 248:

JAN VAN DE VELDE II (Rotterdam, 1593 - Enkhuizen, 1641)

Martirio di San Bartolomeo
Olio su ...

6 500
€7 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 103,5x138
La tela reca al margine inferiore sinistro iscrizione a pennello con firma e data: " J. VAN DE VELDE 1630".
Questa potente immagine di martirio, caratterizzata dalla monumentalità delle figure e da un esasperato realismo, oltre alla sua notevole qulità riveste uno speciale interesse storico-artistico. La tela, infatti, risulta essere l'unico dipinto firmato di Jan van de Velde, che fu specialista di paesaggi e di ritratti e fece fortuna soprattutto come incisore, costituendo una rara testimonianza della sua attività di pittore di storia.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma