LOTTO 1:
Carlo Rambaldi
Venduto per: €500
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Carlo Rambaldi
Vigarano Mainarda 1925 - Lamezia Terme 2012
Disegno di E.T. con dedica
Carlo Rambaldi, acclamato maestro degli effetti speciali cinematografici, e la sua creatura più famosa, ET, protagonista di E.T. the Extra-Terrestrial, storico film diretto da Steven Spielberg nel 1982. Il tenero alieno dimenticato dai suoi compagni sulla Terra è raffigurato in un disegno firmato, datato e dedicato da Rambaldi: “A Mimmo. Carlo Rambaldi 2004”. Disegno, 24 x 34,5 cm
Buone condizioni