Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 6:
Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna”
Vendu pour: €300
Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
ALBISSOLA, sec. XVII.
19.5 cm altezza
Albarello a rocchetto in maiolica blu su fondo bianco con profili anche in marrone di manganese. In alto “Angioletto in paesaggio”; al centro cartiglio con scritta farmaceutica: Vng.popul: (unguento popolare). In basso “Paesaggio” Nel fondo: marca “Lanterna” e due etichette con il numero 171099 riferito ad antica collezione.